Arabesque

dance academy

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur at vero adipiscing elit, sed do eiusmod.

Famiglia Santinelli

LA NOSTRA STORIA

Nella famiglia Santinelli l’amore per il ballo inizia con Antonio Santinelli subito dopo la guerra, ma sembra che già dal 1882 il padre di Antonio lavorasse nel campo dello spettacolo come trasformista. Poco dopo la fine della Seconda guerra mondiale Antonio Santinelli, capostipite dei maestri di ballo Santinelli, si rimbocca le maniche come tutti gli italiani e comincia ad insegnare il ballo, la sua grande passione. È uno dei primi maestri del ballo di coppia in Italia. La scuola ufficiale di ballo che apre Antonio nel 1947, è in via Nino Bixio, nell’area di piazza Vittorio a Roma; essa coinvolge l’intera famiglia Santinelli, le cui memorie sono nei filmati degli archivi della RAI. Antonio nel 1957 formalizza balli come lo spirù ed il samba e forma delle coppie che divulgheranno il ballo nella capitale. Ci vogliono anni di lavoro e tenacia da parte di Enrica Lucia e Antonio Santinelli, che dopo aver messo in piedi la loro scuola per impartire lezioni di ballo (tra gli allievi anche i militari americani di stanza nell’ Italia post-bellica), pensano, inventano e brevettano dei corsi per corrispondenza con dispense scritte a macchina; questi corsi aprono il mondo del ballo a tantissimi italiani anche in paesini sperduti. Inoltre, Antonio, sempre diffondendo il ballo di coppia, viene ospitato nelle prime trasmissioni televisive per dimostrare la sua invenzione del “tecnopasso” (orme dei piedi che illustrano i passi dei vari balli), utilizzato appunto nei corsi per corrispondenza. Questa tecnica si diffonde in Italia ed all’ estero e per questo Antonio riceve tanti riconoscimenti, tra i quali la partecipazione a Miss Mondo nel 1962. I figli Luciano, Silvana (partner di Luciano), Carla e Walter continuano ad insegnare quei balli che loro stessi hanno imparato dal padre. Successivamente anche i figli di Luciano, Claudio e Marco, seguono le orme paterne, studiando danza classica, ginnastica artistica e ballo, e diventando a loro volta ballerini e maestri.

I Nostri Corsi

ORARI

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
10:00 - 11:00
Pilates
10:00
11:00
11:00 - 12:00
Ballo Senza Coppia Open
Livello unico
11:00
12:00
Presso CSA Villa Leopardi
Fusion Open
Livello unico
11:45
13:00

Classico Open
Open class livello unico
12:00
13:30

Acrobatica Aerea
Acrobatica Aerea Principianti
13:00
14:00
Insegnante Martina Giuliani

Pole Dance
Principianti
13:00
14:00
Insegnante Martina Medichini
12:00 - 13:00
13:00 - 14:00
Bones For Life
13:00
14:30
14:00 - 15:00
Pole Dance Open
Pole Dance Open
14:00
15:00

Acrobatica Aerea
Acrobatica Aerea Intermedio
14:00
15:30
Insegnante Martina Giuliani

Yoga e Yoga Open
Yoga Open
14:30
16:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
Balli Di Gruppo
Livello unico
16:00
17:00
Balli Di Gruppo
Livello unico
16:00
17:00
18:00 - 19:00
Danza Classica
Principianti
18:45
19:45

Danza Classica
Avanzato
19:45
21:00

Lyrical Contemporary
Livello unico
20:00
21:00

Sbarra a Terra Open
Open class livello unico
20:00
21:00
Bones For Life
18:00
19:00

Danza Classica
Intermedio
18:45
19:45

Heels
Livello unico
19:00
20:00

Lyrical Contemporary
Intermedio
19:00
20:30

Danza Classica
Avanzato
19:45
21:00

Hip Hop
Principianti
20:00
21:00
Danza Classica
Intermedio
18:45
19:45

Heels
Livello unico
19:00
20:00

Lyrical Contemporary
Intermedio
19:00
20:30

Danza Classica
Avanzato
19:45
21:00

Hip Hop
Principianti
20:00
21:00

Salsa e Bachata
Principianti
20:30
22:00

Acrobatica Aerea
Acrobatica Aerea
21:00
22:00
Insegnante Silvia Antonelli

Hip Hop
Intermedio
21:00
22:00

Danza Classica
Principianti
18:45
19:45

Contemporaneo
Principianti
19:00
20:00

Pole Dance
Principianti
19:00
20:00
Insegnante Benedetta Guidi
19:00 - 20:00
Contemporaneo
Principianti
19:00
20:00
20:00 - 21:00
Lyrical Contemporary
Livello unico
20:00
21:00

Pole Dance
Intermedio
20:00
21:00
Insegnante Benedetta Guidi

Contemporaneo
Intermedio
20:00
21:30

Pole Dance
Principianti
21:00
22:00
Insegnante Benedetta Guidi

Tango Argentino
Livello unico
21:00
22:30

Pilates
21:30
22:30

Pole Dance
Principianti
22:00
23:00
Insegnante Benedetta Guidi
Pole Dance
Intermedio
20:00
21:00
Insegnante Benedetta Guidi

Contemporaneo
Intermedio
20:00
21:30
21:00 - 22:00
Pole Dance
Pincipianti
21:00
22:00
Insegnante Benedetta Guidi

Salsa e Bachata
Intermedio
21:00
22:30

Yoga e Yoga Open
Yoga
21:00
22:30

Pole Dance
Principianti
22:00
23:00
Insegnante Benedetta Guidi
Acrobatica Aerea
Acrobatica Aerea
21:00
22:00
Insegnante Silvia Antonelli

Hip Hop
Intermedio
21:00
22:00
22:00 - 23:00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
10:00 - 11:00
Baby Danza
Baby Danza 2-3 anni
10:45
11:35

Danza e Gioco
Danza e Gioco 3-5 anni
11:00
12:00
11:00 - 12:00
12:00 - 13:00
Acrobatica Aerea
Acrobatica Aerea 8-12 anni
12:00
13:00
Insegnante Martina Giuliani
16:00 - 17:00
Danza Classica
Danza Classica propedeutica 5 anni (scuola dell’infanzia)
16:45
17:45

Acrobatica Aerea
Acrobatica Aerea 8-12 anni
17:00
18:00
Insegnante Silvia Antonelli

Hip Hop
Hip Hop 6-8 anni
17:00
18:00

Danza Classica
Danza Classica 10-13 anni (scuole medie)
17:45
18:45

Hip Hop
Hip Hop 9-12 anni
18:00
19:00
Danza e Gioco
Danza e Gioco 3-5 anni
16:15
17:00

Danza Classica
Danza Classica 6-7 anni (scuola primaria anni 1°-2°)
16:45
17:45

Danza e Gioco
Danza e Gioco 3-5 anni
17:00
18:00

Danza Moderna
Danza Moderna 5-8 anni
17:00
18:00

Danza Classica
Danza Classica 8-10 anni (scuola primaria anni 3°-4°-5°)
17:45
18:45

Danza Moderna
Danza Moderna 8-11 anni
18:00
19:00
Break Dance
Break Dance 11-18 anni
16:00
17:00
Danza Classica
Danza Classica 6-7 anni (scuola primaria anni 1°-2°)
16:45
17:45

Danza e Gioco
Danza e Gioco 3-5 anni
17:00
18:00

Danza Moderna
Danza Moderna 5-8 anni
17:00
18:00

Danza Classica
Danza Classica 8-10 anni (scuola primaria anni 3°-4°-5°)
17:45
18:45

Danza Moderna
Danza Moderna 8-11 anni
18:00
19:00
Break Dance
Break Dance 11-18 anni
16:00
17:00

Danza Classica
Danza Classica propedeutica 5 anni (scuola dell’infanzia)
16:45
17:45

Danza Moderna
Danza Moderna 5-8 anni
17:00
18:00

Danza Classica
Danza Classica 10-13 anni (scuole medie)
17:45
18:45
17:00 - 18:00
Break Dance
Break Dance 6-10 anni
17:00
18:00

Danza Moderna
Danza Moderna 5-8 anni
17:00
18:00

Hip Hop
Hip Hop 6-8 anni
17:00
18:00
18:00 - 19:00
Hip Hop
Hip Hop 9-12 anni
18:00
19:00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00 - 16:00
Danza Classica
Danza Classica 13-18 anni (scuole superiori)
15:30
16:45
Danza Classica
Danza Classica 13-18 anni (scuole superiori)
15:30
16:45
16:00 - 17:00
Hip Hop
Hip Hop Teen 13-18 anni
16:00
17:00
Break Dance
Break Dance 11-18 anni
16:00
17:00

Hip Hop
Hip Hop Teen 13-18 anni
16:00
17:00
Break Dance
Break Dance 11-18 anni
16:00
17:00
17:00 - 18:00
Danza Classica
Danza Classica 10-13 anni (scuole medie)
17:45
18:45

Danza Classica
Danza Classica 10-13 anni (scuole medie)
17:45
18:45

Pole Dance
Pole Dance 11-18 anni (scuole medie e superiori)
18:00
19:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
Hip Hop
Hip Hop Teen 13-18 anni
19:00
20:00

Lyrical Contemporary
Lyrical Contemporary
19:00
20:00
Hip Hop
Hip Hop Teen 13-18 anni
19:00
20:00

Lyrical Contemporary
Lyrical Contemporary
19:00
20:00

Lunedì

Martedì

  • Danza Classica Danza Classica 13-18 anni (scuole superiori)
    15:30 - 16:45

Mercoledì

Giovedì

  • Danza Classica Danza Classica 13-18 anni (scuole superiori)
    15:30 - 16:45

Venerdì

  • Break Dance Break Dance 11-18 anni
    16:00 - 17:00
  • Danza Classica Danza Classica 10-13 anni (scuole medie)
    17:45 - 18:45
  • Pole Dance Pole Dance 11-18 anni (scuole medie e superiori)
    18:00 - 19:00
No events available!